Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Защищаемся от дождя на велосипеде: велодождевик и кое-что ещеЕзда на велосипеде может увлечь настолько, что не заметишь, как попадешь из солнечного дня в пасмурный дождливый вечер. И вот уже не смотря на хорошую погоду тучи сгущаются на небе и начинают капать большие крупные капли, сопровождаемые сильными порывами ветра. Первой же мыслью любого велосипедиста будет постараться как можно быстрее вернуться домой или укрыться в любом подходящем месте и переждать острый приступ непогоды.

Тем не менее, бывают случаи, когда укрыться от непогоды невозможно или вам хочется как можно скорее оказаться дома. В этом случае вам необходимо иметь при себе кое-какие приспособления, позволяющие защитить тело и лицо велосипедиста от непогоды.

Способ первый: велодождевик

Самым простым и бюджетным способом защититься от дождя является велодождевик. В такой одежде удобно кататься на велосипеде и она неплохо защищает от действия непогоды. Кроме того, дождевик легко прячется в рюкзаке и затем извлекается из него в необходимый момент. Такие дождевики удобны не только для поездок на велосипеде спортивного характера. Такая одежда, как правило, изготавливается из тканей яркой расцветки и имеет световозвращающие полосы, которые повышают безопасность велосипедиста за рулем не только во время дождя и в любых других условиях, при которых видимость на дороге заметно снижается. Единственным условием гарантии хорошей сохранности дождевика является его сухость. Поэтому после поездки под дождем не забудьте высушить ткань, иначе она может заплесневеть.

Способ второй: зонтик

Этот весьма традиционный для пешеходов способ защиты от дождя смотрится весьма оригинально в случае с велосипедистами. И дело тут в том, что зонтик достаточно сложно удержать в том направлении, которое нужно и при этом управлять велосипедом. Такой способ укрытия от дождя на велосипеде можно использовать лишь для поездок на недалекие расстояния.
Если же вы все-таки рискнули использовать именно зонт для защиты от дождя при езде на велосипеде, лучше всего выберите зонтик небольшого размера и прозрачного цвета. Дело тут в том, что чем меньше диаметр зонтика, тем больше у вас останется пространства для маневров за рулем, а прозрачный купол зонта увеличивает обзор.

Способ третий: зонтик hands-free

Это по сути тот же зонтик, только улучшенный его вариант, разработанный голландским производителем DRYBIKE. При помощи удобного фиксатора, установленного на зонте, вы можете легко закрепить зонт на руле в нужном для вас положении.
К сожалению, эти замечательные зонты в России пока не продаются, так что если будете с оказией в Голландии, можете приобрести себе такое удобное приспособление от дождя.

Способ четвертый: велокрыша или велтоп

Велодождевик - лучше всего подходит в качестве защиты от дождяЭто изобретение было представлено французским производителем VELTOP. Весит оно порядка 2.5 кг и защищает от дождя, солнечных лучей и холода и подходит для велосипедов разных типов. Процесс складывания приспособления и его упаковки занимает всего около 2 минут.
Конечно же, сомнению можно подвергнуть устойчивость конструкции к боковому ветру, однако производитель утверждает, что таких проблем возникать не должно.

Способ пятый: крылья или подкрылки

Как известно во время непогоды защиты требует не только верх велосипедиста а и низ его туловища. Во время движения брызги от колес могут нанести намного больше вреда, чем попадание капель дождя на лицо. Ориентируйтесь на широкие и длинные крылья, а не узкие, так как они не смогут обеспечить максимум защиты велосипедиста.

Крылья Sks BeavertailПодкрылок x-board

Не стоит забывать и о подкрылках, которые станут отличным дополнением к основным крыльям. Подкрылки представляют собой передний щиток на нижнюю трубу рамы. Подкрылки являются быстросъемными и универсальными, поскольку подходят для любого вида рамы. Они обеспечивают хорошую защиту рамы от песка, камней и грязи.

Иногда промокнуть под теплым летним дождем бывает даже приятно и вовсе не нужно прятаться от спасительной влаги. С другой стороны попасть под холодный осенний дождь бывает опасно и чревато простудой. Не пренебрегайте своим здоровьем и оставайтесь всегда «на коне», т.е. на своем двухколесном друге- велосипеде.

Похожие статьи


Перед отправкой формы: