Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Часто ли нужно мыть велосипед? Этот вопрос волнует множество автолюбителей. То, как часто нужно мыть своего железного коня, зависит в первую очередь от того, в какой местности вы катаетесь на велосипеде, и в какую погоду.

Общие рекомендации

Рекомендации и средства для мытья велосипеда: как ухаживать за горным велосипедомТак, если вы катаетесь на велосипеде в дождливую погоду, по лесной пересеченной местности, то как только вернетесь с прогулки или похода велосипед нужно сразу же отнести в ванную комнату для мытья. Если же вы катаетесь лишь в жаркую сухую погоду, то мыть велосипед достаточно два-три раза в месяц. В зимнее время года велосипед рекомендуется мыть сразу же по приезду домой. Производить мытье нужно до того как лед и снег начнет самопроизвольно таять и вся грязь, что скопилась на велосипеде, начнет таять вместе со льдом и затекать вместе с водой во все механизмы велосипеда.

Если же во время катания на велосипеде, он попадал в серьезные переделки, падал или хлебал воду, особенно грязную из луж, то в процессе мойки велосипеда не стоит бояться лить воду на звезды, каретку, втулки и переключатели. Хотя в то же время и переборщить с водными процедурами также не стоит. Для вымывания грязи из труднодоступных мест отлично подойдет сильный напор воды.

В зимнее время года ни в коем случае нельзя выставлять только что вымытый велосипед на мороз. Если вода, которая попала в процессе мытья внутрь деталей велосипеда, замерзнет, то она в процессе расширения может серьезно повредить механизмы. Если у вас есть необходимость в выставлении велосипеда на улицу, просушите его сначала феном или прострите насухо тряпкой.

Труднодоступные места велосипеда, такие как переключатели, кассета, манетки и система обладают удивительной способностью в накапливании в себе грязи. Поэтому рекомендуется один раз на несколько поездок или сто-сто пятьдесят км пути (зимой в два раза меньше) протирать эти места влажной тряпкой.

Перед тем как мыть

Перед тем как начать процесс мойки велосипеда нужно обезжирить цепь такими средствами как Pedro's Oranj Peelz. Избегайте попадания воды на электронные части велосипеда. Для предотвращения попадания воды внутрь рамы, нужно использовать кремнийорганические соединения, предназначенные для обработки креплений подфляжника.

Средства для мытья

Рекомендации, а также средства для мытья- как ухаживать за горным велосипедомИспользуйте обыкновенное моющее средство для мытья посуды или обыкновенный мыльный раствор. В случае если моющая жидкость вас, почему-то не удовлетворяет, используйте автошампунь. Автошампуни, как мы знаем, более мягко моют поверхность и образуют в последствии на поверхности велосипеда восковую пленку, благодаря чему велосипед просто сверкает.

В настоящее время достаточно много имеется очистительных средств предназначенных специально для мытья велосипедов. Например, моющее средство Pedro's предназначено для мытья велосипедов кросс-кантри, а Pro-Clean хорошо для мытья велосипедов Даун-хилл. Последнее средство кроме того с успехом также можно использовать для мытья мотоциклов, так как оно не портит колодки тормозов.

Жидкое моющее средство совместно с мягкой или жесткой губкой может отмыть не только песок, глину, но и органическую грязь, масло и битум.

Обезжириватель

Губкой для мытья посуды можно хорошенько отмыть раму, однако более грязные части велосипеда отмыть с ее помощью не получится. Для мытья колес цепи с шестеренками придется обзавестись двумя отдельными щетками. Чистку кассеты можно осуществлять одноразовыми ватными палочками, смочив их в керосине.

Похожие статьи


Перед отправкой формы: