Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Предназначение велосипеда в жизни многолико. Это и способ зарабатывания средств, участвуя в велосипедных гонках, и велотуризм, и просто отдых в свободное время, и даже ежедневное средство передвижения на работу. Рассмотрим основные направления велосипедного спорта.

Шоссейные гонки

Шоссейные гонки проходят, как правило, по дорогам с отличным покрытием, на большие расстояния. Шоссейные гонки являются олимпийским видом спорта и проводятся на шоссейных видах велосипедов.

Трековые гонки

Гонки на специально оборудованном стадионе (называется "трек"). Это - чашеобразный стадион, овальной формы. Олимпийский вид спорта. Трековые гонки проводятся только на специальных трековых велосипедах.

Кросс-кантри

Кросс-кантри – это гонки по пересеченной местности, с затяжными подъемами, скоростными участками и затяжными подъемами. Лучше всего для такого вида гонок подходят кросс-кантри хардтейлы либо двухподвесные велосипеды. Если местность слабопересеченная, то возможно использование кроссового, городского либо даже туристического велосипеда.

Скоростной спуск

Скоростной спуск или DownHill – это скоростной спуск с горы по сильно пересеченной местности на огромной скорости, сопровождающейся прыжками, бревнами, кустами и камнями. Современные специально построенные трассы для катания в стиле DownHill очень сложные и опасные. Скоростной спуск является единственной дисциплиной, нуждающейся в горах и подъемниках. Для того чтобы участвовать в гонках скоростного спуска, нужен двухподвесный велосипед, который предназначается для соревнований такого уровня. Однако, если трасса не слишком сложная, то можно использовать и дертиджампинговые и фрирайдные и кросс - кантрийные велосипеды, применяемые для параллельного слалома.

Фрирайд или свободная езда

Фрирайд входит в состав дисциплин МТБ, может быть использован при экстремальной езде кросс-кантри с трамплином, в скоростных спусках и триале. Для езды фрирайд велосипед нужно подбирать, руководствуясь своими личными предпочтениями, и тем, насколько экстремально вы собрались кататься. Для свободной езды лучше всего подходят велосипеды, предназначенные для кросс-кантри с усиленными рамами.

Дерт

Дерт-трасса представляет собой серию двойных трамплинов, именуемых в просторечье «верблюдами», и состоит из двух горбов¸ так называемых горбов взлет-приземление и столбов. Трасса дерт содержит так же и контр-уклоны. Стиль катания дерт джампинг подразумевает то, что велосипед имеет возможность выполнить в воздухе какие-либо акробатические трюки. Для гонок дерт используют как специальные велосипеды, так и велосипеды для параллельного слалома или фрирайда.

Триал и БМХ

Триал характеризуется преодолением препятствий различного рода, как естественных, так и искусственных, прыжках и выполнении сложных элементов. Триал соревнования проводятся на время, а если в процессе соревнований участник касается ногами земли или каких-либо препятствий, то ему начисляются штрафные очки. Для триала используются горные велосипеды с усиленной либо заниженной рамой.

Параллельный слалом

Параллельный слалом пришел из лыжного вида спорта. В этом спорте два спортсмена параллельно несутся с горы по двум идентичным трассам. Трассы предполагают наличие трамплинов, бугров, контр уклонов и других препятствий.

Дуал

Дуал это параллельный слалом с одним отличием. Гонщики едут по одной и той же трассе, а не по двум параллельным. Поэтому возможен контакт между двумя гонщиками.

Байкер кросс

Байкер кросс – это развитие другого стиля катания – дуала. В гонке байкер кросса участвуют четверо или шестеро гонщиков, поэтому для них нужна более широкая трасса.

Модные стили езды на велосипеде- дерт, триал, дуал и другие

Похожие статьи


Перед отправкой формы: