Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

При движении на дороге велосипедист обязан придерживаться правил дорожного движения. Однако часто на дороге могут возникнуть различные ситуации, которые никак не трактуются указанными правилами. В этом случае лучше всего придерживаться неписанных правил поведения на дороге.

Велосипедист и автомобилист

Автомобилист и велосипедист: неписаныне правила ездыКогда впереди вас останавливается автомобиль, внимательно смотрите на его открывающиеся двери и выезжающие автомобили. Всегда двигайтесь с осторожностью и будьте готовы быстро остановиться в случае необходимости. Будьте внимательны и предельно осторожны на перекрестках.

Автомобилистов нужно предупреждать о своих намерениях, подавая при этом сигналы рукой как минимум за 300 м до остановки или поворота. В случае если движение на дороге затруднено, лучше пройдитесь рядом с велосипедом пешком. Перед тем, как пересекать дорогу, посмотрите в обоих направлениях дороги, чтобы не создать аварийную ситуацию.

На дороге опасайтесь канализационных люков, гравия ил песка, мягких сторон дороги или мокрых листьев, ям, впадин и неровных поверхностей. Такие опасные для велосипедиста места на дороге лучше объезжать стороной, чтобы не потерять контроль или не повредить колеса. Железнодорожные пути пересекайте только по переезду.

Светоотражатели и крепежи

Проверяйте отражатели и крепежные скобки для того, чтобы быть уверенным в том, что они чистые и расположены прямо, хорошо закреплены и не поломаны. Поврежденные отражатели нужно сразу же заменить на новые, выпрямить их и закрепить. Нельзя снимать отражатели либо крепежные скобки с велосипеда.

Отражатели по сути своей заменяют освещение в темное время суток на дороге. Оборудуйте велосипед освещением, флажками, отражателями и отражающей лентой, чтобы велосипед выделялся на дороге в темное время суток.

Движение в мокрую, сырую погоду

По мокрой поверхности дороги двигаться стоит медленно, так, чтобы шины не скользили. Если вы выехали в сырую погоду на улицу, то помните, что тормозить при такой погоде нужно начинать намного раньше, чем обычно, так как для торможения в случае мокрого покрытия нужен больший тормозной путь. Пользуйтесь задним тормозом с осторожностью для того, чтобы проконтролировать скорость велосипеда, когда едете под уклон. Передним тормозом также нужно пользоваться с осторожностью, чтобы не вылететь из седла. Несвязный грунт или гравий также весьма коварное дорожное покрытие, поэтому будьте на чеку при движении по подобной дороге.

Помните, что во время сумерек видимость на дороге очень ограничена, поэтому будьте предельно осторожны на дороге в темное время суток, чтобы избежать случайного риска. Средства управления стоит изучить заранее, чтобы в темноте с легкостью нащупывать их месторасположение.

Одежда и отношение к пешеходам, направление движения

Велосипедист и автомобилист: неписанные правила езды Нельзя чтобы, какая либо одежда свисала вниз и закрывала задний отражатель велосипеда. В сырую погоду одевайте отражающую или просто светлую одежду, такую как, например жилеты со светоотражателями. Также можно использовать отражатели на вашем шлеме.

К пешеходам нужно относиться вежливо, давайте им право первыми перейти дорогу, громко подавайте предупреждающие сигналы. Нельзя парковать велосипеды там, где они могут помешать чьему-то пути. Во время движения нельзя держать любые предметы в руках, чтобы это не помешало управлению велосипедом и обзору.

Не одевайте во время движения на себя любые предметы, которые могут помешать вам слышать. Нельзя во время движения держаться за легковой автомобиль или прикреплять велосипед к нему. Не надевайте свисающую одежду, которая при движении может попасть в колесо.

Во время движения всегда двигайтесь в правильном направлении движения, по направлению общего потока транспорта. Всегда двигайтесь в одной колоне с движущимся транспортом. Старайтесь ехать как можно ближе к обочине, но так, чтобы педали не касались бордюра.

Всегда смотрите за спереди идущими транспортными средствами, будьте постоянно на чеку и готовы к тому, чтобы предпринять какие-либо защитные меры. Не пристраивайтесь к впереди идущему транспортному средству слишком близко. Остерегайтесь транспорта, который движется позади вас. Возможно, вам нужно отклониться от прямого пути, чтобы избежать столкновения с этим транспортом.

Руки держите на руле, чтобы правильно управлять велосипедом. Не отвлекайтесь и держите взгляд на дороге и окружающем движении. Всегда будьте готовы к экстренной остановке, чтобы избежать аварийной ситуации.

Случайные статьи


Перед отправкой формы: