Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Перевозка велосипеда в автомобиле- какие способы бывают?Многие автолюбители и по совместительству велосипедисты (особенно когда отправляются за город) сталкивались с проблемой перевозки велосипеда в автомобиле. Решений этого вопроса может быть несколько, чему и посвятим нашу статью.

Способ первый: перевозка велосипеда внутри салона автомобиля

Самый простой способ перевозки велосипеда на автомобиле - это разместить его внутри салона. Однако для этого придется снять с велосипеда переднее колесо, чтобы он поместился в машину. На заднем сиденье автомобиля может поместиться один велосипед, однако он легко может испачкать его грязью либо цепной смазкой, поэтому перед тем как размещать велосипед внутри салона автомобиля, накройте заднее сиденье каким-либо стареньким покрывалом или картоном. Трудности могут возникнуть во время укладывания велосипеда на сиденье, особенно если он имеет нестандартную раму большого размера или она оборудована дополнительными аксессуарами (рогами на руле, фонарями и т.д.).

Перевозка велосипеда в автомобиле- как разместить велосипед внутри салонаКроме того, велосипед также можно положить в багажник автомобиля, однако для того, чтобы туда влез полностью весь велосипед, необходимо будет окинуть задние сиденья. Если в автомобиле не откидываются задние сиденья, то в багажник можно будет засунуть лишь складной или детский велосипед.

К минусам такого варианта упаковки велосипеда в автомобиль относится то, что вам придется изрядно попотеть, прежде чем удастся упаковать велосипед внутри салона. Кроме того, вероятность того, что вы испачкаете при этом обивку салона или поцарапаете кузов или сиденье весьма велика. И еще - не всегда передние колеса велосипеда крепятся с помощью эксцентрика, так что для того, чтобы снять переднее колесо может понадобиться достаточно много времени.

Способ второй: перевозка велосипеда путем крепления сзади автомобиля

Такой способ крепления велосипеда подразумевает под собой несколько вариантов.

Первый вариант крепления сзади

Это вариант крепления велосипеда сзади на заднюю дверь. Это навесное крепление довольно простое в установке и обеспечивает надежную фиксацию велосипеда при помощи специальных приспособлений. Также подходит для подавляющего большинства современных автомобилей.

Второй вариант крепления сзади

Это крепление подойдет для любого автомобиля, поскольку велосипед в этом случае крепится на заднее колесо. Скорее всего, такой вид крепления подходит для перевозки сразу двух автомобилей, которые крепятся при помощи входящих в комплект ремней.

Третий вариант крепления сзади

Перевозка велосипеда в автомобиле- как правильно крепить сзадиЭто крепление подойдет для тех, кто хочет закрепить велосипед на фаркопе автомобиля. Этот способ довольно прост и предназначен для перевозки двух-четырех велосипедов. В этом случае багажник с велосипедами устанавливается на фаркопе различного диаметра, который, как правило, оборудуется резиновыми фиксаторами для рам. Благодаря тому, что у фаркопа имеется функция «наклона», вы даже не ограничиваете себя в доступе к багажнику машины. Кроме того, имеется возможность запирания фаркопа на ключ. В комплекте крепления может быть также световая панель под номер авто.

Способ третий: перевозка велосипеда путем крепления на крышу автомобиля

С точки зрения сохранности кузова автомобиля и самого велосипеда самым правильным вариантом перевозки будет крепление го на крышу авто. Перевозка велосипеда в автомобиле- крепление на крышеОднако такой вид крепления велосипеда, хотя и самый правильный и интересный, тем не менее, остается самым дорогостоящим.

Вначале вам стоит приобрести поперечины, которые должны подбираться под конкретный автомобиль. Самые дорогие поперечины у производителя Thule, а самые интересные – у MontBlanc. Ну и естественно никто не отменял поперечины китайского происхождения, хотя лучше все-таки покупать оригинальные крепления.

После этого стоит приобрести крепления непосредственно для самого велосипеда. Цены на подобные крепления довольно высоки и колеблются в пределах от 600 рублей за конструкцию неопознанного производителя до 200-300 долларов за модель от Thule.

Выбор и установка креплений

Установка креплений также требует известных усилий. Есть такие крепления, что могут быть установлены без использования инструментов на поперечины любого типа. Тем не менее, чаще всего инструменты все же нужны для того, чтобы установить крепления на автомобиль. Крепеж велосипеда на автомобиль чрезвычайно прост, для этого достаточно лишь наловчиться и правильно подминать велосипед руками на уровне головы. Перевозка велосипеда в автомобиле- какие бывают виды крепленийЭто всегда проще сделать, если держаться одной из рук за штанину вилки, а второй рукой - за перо, расположенное возле крепления заднего колеса. Имеются и такие модели креплений, которые имеют автозажим колес или оснащенные ремнями фиксации колес. Кстати, в целях безопасности, крепления велосипеда могут иметь замок или другие противосъемные устройства.

Обратите внимание на то, что выбранный багажник нужно тщательно проверить на совместимость с выбранным велосипедом. Не забудьте и о дополнительных аксессуарах, которые могут помочь в транспортировке велосипеда. Среди таких аксессуаров – специальные аксессуары для перевозки велосипеда, имеющих нестандартные рамы, чехол для руля для защиты его от грязи и крепление для перевозки переднего колеса.

Случайные статьи


Перед отправкой формы: