Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Так странно, американцы так сильно ассоциируются у нас с автомобилями, кажется, каждая уважающая себя американская семья имеет не один, а сразу несколько автомобилей, а они оказывается практически все уже пересели на…велосипеды!
Итак, велосипед является очень распространенным транспортным средством в США.

Так, например, в Калифорнии, пытаются не на словах, а так сказать на деле вести здоровый образ жизни. Власти одного этого штата в США смогли создать уникальную атмосферу, в которой роль велосипеда выводится едва ли не первое место.

Велосипедисты в Калифорнии

Американцы все чаще выбирают велосипеды вместо автомобилейВ каждом крупном городе штата Калифорния во всех людных местах развешаны специальные карты с указанием всех велосипедных маршрутов этого места. Кроме того, на данных картах разными цветами показаны различные по структуре велодорожки. Так, велодорожки, которые расположены обособленно от проезжей части дороги показаны одним цветом, а те велодорожки, которые расположены на проезжей части дорог, т.е. полосы для движения велосипедистов, обозначены на карте другим цветом.

Даже в небольших по размеру американских городах имеют велодорожки для велосипедистов. А стоянки для велосипедов вообще есть в каждой школе и около любого из магазинов. А уж если вы приехали не просто в магазин, а в спортивный магазин, то тут уж стоянка для велосипедов есть не только снаружи а и внутри помещения!

Штрафы американцев-велосипедистов

Американцы массово пересаживаются на велосипедыВ отличие от РФ велосипедист в США является полноправным участником дорожного движения, как и автомобилист. За нарушение правил движения для велосипедистов предусмотрена своя собственная шкала штрафных санкций. К примеру, дети до 12 лет не могут ездить на велосипеде без шлема. Если такой ребенок появится без велошлема на дороге, то его родителей оштрафуют на весьма внушительную сумму в 500 долларов. Кроме того, категорически запрещено ездить без включенных переднего и заднего велофонарей в темное время суток. Штраф за такое нарушение также весьма серьезен – 100 долларов. Если, конечно же, повезет с полицейским, то можно в этом случае отделаться выговором и беседой и последующим устным предупреждением. Если же встретится довольно суровый блюститель американского порядка, все может закончиться даже ночевкой в местной тюрьме. Так что стоит несколько раз подумать о том, ехать ли в темное время суток без включенных велофонарей или нет.

В случае если велосипедист не профессионал, а еще только постигающий азы этого искусства и большие расстояния для него пока еще очень тяжелы, к его услугам весьма комфортабельные ОТ. При этом провоз велосипеда осуществляется совершенно бесплатно, оплачивается лишь проезд самого велосипедиста.

Провоз велосипеда в электричке

Американцы любят ездить на велосипедах вместо автомобилейДаже в американских электричках, которые в США обычно двухэтажные, имеется целых два вагона для провоза велосипедистов, один в начале и в один конце поезда, на первом этаже.

Каждый из таких вагонов в американской электричке может перевозить до 40 велосипедистов одновременно. Для обеспечения безопасности во время движения на электричке вагон для велосипедистов оборудован специальными стойками, к которыми крепится велосипед во время движения. Крепление велосипеда производится с помощью растяжек со специальными крючками. Такие стойки и растяжки есть в каждом вагоне, их не нужно приносить с собой в вагон.

В вагоне для велосипедистов, расположенном на втором этаже электрички всего 20 мест. В случае если в вагоне хватило места для всех велосипедистов, они могут пойти и занять места в соседних вагонах. Здесь совершенно безопасно оставлять свой велосипед без присмотра. Желательно снабдить велосипед биркой с указанием начальной и конечной станции следования. В этом случае менее вероятно, что велосипед закроют другими байками, так как к одной стойке можно прикрепить 4 велосипеда.

Провоз велосипеда в автобусе

Если рассматривать автобусы, то и в них имеется все необходимое для размещения велосипедиста внутри. Так, передняя часть автобуса оборудована стойками, у которых можно поставить свой велосипед. Обычно сайты транспортных компаний, обслуживающих данных маршрут выкладывают фотографии таких стоек с инструкциями по их эксплуатации.

Провоз велосипеда в метро

В американском метро также есть специальные вагоны, внутри которых можно припарковать велосипед. Если у велосипедиста нет желания кататься в метро на велосипеде, то любая из платформ в нем оснащена стойками, к которым можно прикрепить велосипед с помощью троса либо замка.

Каждый из видов общественного транспорта имеет определенные правила провозки велосипедов. В случае грубого нарушения подобных правил водитель автобуса или кондуктор имеет право высадить нарушителя на ближайшей из станций. В случае если нарушитель злостно нарушает общественный порядок, может быть даже вызвана полиция.

Мероприятия по популяризации велоспорта в США

Велосипеды стали популярными у американцевАктивное развитие велосипедной инфраструктуры в США позволяет проводить различные мероприятия и акции по стимулированию отказа от автомобилей. О том, что будет проводиться подобная акция, сообщается в Интернете, на велосипедных сайтах и другими способами. Организаторы акции выбирают подходящий для акции день, приглашают спонсоров и волонтеров.

В последний раз такое массовое мероприятие проводилось 10 мая 2012 года в г. Сан-Франциско.

Данное мероприятие было названо как «На велосипеде на работу» или «Bike to Work Day». Так, на карте города были помечены специальные «пункты для подкрепления», в которых находились волонтеры, раздававшие всем желающим стилизованные под цвета мероприятия сумки с картами веломаршрутов не только города, а и его округа, а также инструкцию по правилам поведения велосипедиста на дороге и указания по легкому ремонту байка, доступные каждому велосипедисту. Кроме того, в данных сумках находились светоотражающие ленты, фонарики и шлем, энергетические батончики, напитки и рекламные буклеты спонсоров мероприятия.
Американцы пересаживаются на велосипеды вместо автомобилейТак как город Сан-Франциско расположен в знаменитой «Силиконовой долине», то в числе спонсоров данной акции по популяризации велоспорта можно было заметить такие знаменитые на весь мир имена, как Adobe, Google, Symantec и HP.

Велосипедисты в США – это не только взрослые люди. Маленьких детей здесь возят в велоколясках. А само велодвижение в Америке настолько популярно, что никто не удивляется при виде человека в велошлеме в магазине или даже каком-либо офисе.

Похожие статьи


Перед отправкой формы: