Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Многих желающих приобрести велосипед мучает вопрос, есть ли смысл в покупке велосипеда за десять тысяч рублей, если, на первый взгляд, точно такой же можно совсем рядом купить в два раза дешевле? Ответ прост – как правило, все велосипеды похожи друг на друга лишь на вид, однако, если их рассмотреть поближе, то любой новичок в этом деле сможет определить разницу между ними.

Основные моменты проверки

Надписи на раме велосипеда

Первое что нужно помнить – это что доверять стоит исключительно известным брендам. Приобретать желательно только такие велосипеды, о которых у Вас есть максимум информации или которые порекомендуют опытные знакомые. На рамах велосипедов не должно быть надписей вроде «shimano», «mountain bike» и т.п.

Велосипедное оборудование

В первую очередь этот пункт относится к переключателям. Велооборудование также должно быть исключительно от популярных производителей, таких как «sram» или «shimano». Если же Вам пытаются навязать какое-то другое, то стоит задуматься, так как с подобным оборудованием может возникнуть немало проблем. Оно быстро изнашивается, выходит из строя и на нем невозможно сделать точную настройку. Продавца, который предлагает другие бренды, стоит попросить продемонстрировать процесс переключения скоростей и в случае, если после настройки переключателя он застревает, то есть не переходит на соседние звездочки, или слышен сильный скрежет, то почти наверняка у него в руках подделка.

Также важный пункт – это вес велосипеда, поскольку даже велосипед со стальной рамой не должен весить больше чем 17 килограмм. Более тяжелый велосипед – это сложности при погрузке в автомобиль, подъеме с этажа на этаж или при разгоне.

Велосипедные колеса

Как правило, на малоизвестных велосипедах китайских производителей устанавливают самые обыкновенные одинарные обода. Если у Вас нет специальных знаний, то колеса Вам сложно будет проверить самостоятельно. Единственное что можно посоветовать – это смотрите, чтобы на колесах не было «восьмерок». Также осмотрите внимательно покрышку, чтобы на ней не было брака, вздутий и т.п.

Втулки колес

Немаловажный момент – это втулки колес. Дело в том, что большинство производителей суррогатных велосипедов ставят самые дешевые втулки, так как сложно при покупке велосипеда определить насколько качественные подшипники. Чтобы проверить, покрутите колесо, приподняв его вверх. Оно должно вращаться долго, легко и почти беззвучно. Если что-то не так, отложите покупку, иначе в ближайшие месяцы Вам придется менять втулки. Проверить качество и материал, из которого сделана втулка, не имея специальных навыков невозможно. Фирменная втулка всегда помечена производителем, наименование бренда пишется или в спецификации велосипеда или на самой втулке. Ни стружки, ни задиров на втулке быть не должно. Ее поверхность может быть только гладкой и если втулка окрашена, то не должно быть не подтеков ни неровного покрытия.

Поддельные велосипеды, как правило, отличаются заметным люфтом возле вилки. Чтобы проверить качество вилки нужно покачать велосипед в разные стороны, предварительно зажав тормоза. Если люфт серьезный, то Вы это заметите. Потребуйте удалить люфт и если после попыток это сделать, он останется, то покупать такой велосипед тоже не стоит, так как впоследствии люфт приведет к тому, что вилка разболтается и ее придется заменить.

Сиденье

Что касается сиденья, то его также рекомендуется обследовать. Снимите его с велосипеда и осмотрите полностью. Швы должны быть ровными, без трещин и торчащих ниток. Сиденья у некачественных велосипедов рвутся очень быстро.
Зачастую на поддельные велосипеды производители, для красоты и чтобы привлечь клиентов, любят навешивать дополнительное оборудование. Помните, что большая редкость для известных производителей, когда в стандартную комплектацию велосипеда входят велосумочки, флягодержатели и т.п. При наличии крыльев на велосипеде, проверьте насколько они качественные, так как на некачественных велосипедах они ломаются очень быстро.

Рама

И конечно, рама. Эта часть является самой дорогой в велосипеде. Ее почти невозможно отремонтировать, а это значит, что на нее нужно обратить все свое внимание. Хорошенько осмотрите сварные швы. Важно чтобы они были одной ширины по всей длине, ровными и без подтеков на металле. Качественный шов выглядит идеально. Не забудьте поинтересоваться, есть ли на раму гарантия. У производителя известного бренда гарантия на раму бывает от трех и выше лет. Если гарантии нет, то и велосипед этот лучше оставить в магазине. В конструкции рамы не должно быть лишних труб и других непонятных элементов, типа «загогулин» и т.п.

Итак, Вы познакомились с главными моментами, по которым можете не хуже специалиста отличить фирменный велосипед от поддельного, поэтому желаем Вам удачи и покупки качественного велосипеда, который безотказно прослужит Вам много лет.
Велосипедные втулки и велосипедное оборудование- вот фирменный велосипед

Похожие статьи


Перед отправкой формы: