Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Немецкие изобретатели опять поразили весь мир, создав велосипед, который не имеет ни педалей, ни сиденья, да и двигаться он может лишь в тот момент, когда человек, находящийся в нем, идет или даже бежит.

Характеристики немецкого велосипеда

FLIZ - немецкий велосипед без педалей и сиденьяЧто же предусмотрено вместо седла? Немецкие дизайнеры придумали специальные ремни, которыми велосипедист крепится к велосипеду. А вот для того чтобы велосипед начал двигаться и набрал определенную скорость, велосипедисту придется сначала хорошенько попотеть и разогнаться в нем. После небольшой пробежки, велосипедист уже может прикрепить свои ноги к ступнице, предусмотренной на заднем колесе.
Принцип движения велосипеда весьма напоминает принцип движения героя из всеми любимого мультфильма о людях, живущих в каменном веке - о Флинтстоунах. Дизайнеры Том Хэмброк и Джури Спеттер явно обожали смотреть этот мультфильм в детстве, который и вдохновил их на создание подобного шедевра. Велосипед назвали FLIZ, что является сокращением немецкого слова «flitzen», которое переводится, как «стремительно нестись».

Номинации на премии и ассоциации

Немецкий велосипед без сиденья и педалейАвторы номинировали свое изобретение на ежегодную премию James Dyson Award, учрежденную Джеймсом Дайсоном, который изобрел первый в мире пылесос. Данная премия присуждается студентам-изобретателям из разных стран, которые создают новые инновационные технологии или дизайн.
При создании данного велосипеда авторы руководствовались тем, чтобы создать такое транспортное средство, которое сделает передвижение людей в густо населенных городах с одной стороны экологически чистым, а с другой - полезным для здоровья.

Без сомнения, дизайнеров-новаторов вдохновило первое в мире транспортное средство, которое было создано в далеком 1817 году Карлом Дрейсом. Тогда устройство для передвижения представляло собой обыкновенную раму с двумя колесами и весьма напоминало современный велосипед только без педалей. Как сообщили авторы настоящего шедевра, Спеттер и Хэмброк, им хотелось создать нечто подобное. Так, протестировав изобретение Дрейса, они выявили ряд недостатков агрегата, таких как неэффективное управление, рулем и огромное сиденье. Поле этого был создан прототип FLIZ в деревянном исполнении.
Напомним, что данное изобретение уже получило приз на Международной велосипедной выставке Merit Award, проходившей в Тайбее в этом году.

Полезный для здоровья и экологичный немецкий велосипед

Похожие статьи


Перед отправкой формы: