Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Согласно новым данным статистических служб, за последние годы в Дании количество краж велосипедов уменьшилось примерно на 10%. С чем связана подобная закономерность и возможно ли применение датского опыта в российских условиях?

Статистические данные

Данные статистики таковы, что в 2011 году в Дании было украдено на восемь тысяч велосипедов меньше, чем за аналогичный период в 2009 году. Так, страховая компания Topdanmark сообщила о снижении в 17% краж велосипедов по сравнению с 2009 году. По мнению экспертов страховой компании, такое снижение количества краж связано в первую очередь с доступностью велозамков, с увеличением числа патрулей полиции в местах потенциальных краж велосипедов, таких как стоянки супермаркетов или другие неохраняемые стоянки в городе. Кроме того, на сокращение числа краж велосипедов положительно повлиял мировой финансовый кризис, который заставил жителей Дании намного бережнее относиться к своим собственным вещам.

И даже не смотря на некоторое снижение велосипедных краж, до сих пор в Дании ежедневно воруют порядка двухсот велосипедов. При этом количество угнанных велосипедов навряд ли снизится в ближайшее будущем, что связано с минимальным риском быть пойманными для злоумышленников из-за того, что у местной полиции просто-напросто не хватает времени и сил на расследование подобных краж ввиду загруженности расследованием более серьезных преступлений.

Методы решения проблемы

Для решения проблемы нелегально припаркованных велосипедов министр юстиции Дании, Морстен Бодсков предложил на рассмотрение закон, предполагающий право властей на временную конфискацию нелегально припаркованных велосипедов. На данное время полиция обладает правом убирать велосипеды из тех мест, где они мешают в случае экстренной необходимости. Министр в этом отношении внес разумное предложение, состоящее в том, что полицейские теперь смогут перемещать велосипеды на ближайшие велосипедные парковки, откуда хозяева смогут их забирать.

С таким предложением даже согласилась ассоциация датских велосипедистов Cyklistforbundet, однако заявила, что государство теперь должно больше вкладывать средств в создание велосипедных парковок.

Методы решения проблемы и статистические данные - вот отчего реже воруют велосипеды в Дании

Случайные статьи


Перед отправкой формы: