Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Чистый велосипед

Вариантов мытья велосипеда достаточно много: легче всего взять шланг и помыть его, однако в этом случае может смыться велосипедная смазка, а налипшая грязь так и не пройдет. Тем более что допускать попадания влаги в каретку, втулки и другие места, где ей вовсе незачем быть, не стоит.

Джентльменский набор: тряпка и ведро – вот что поможет вернуть велосипеду прежний красивый вид.

Чистка и мойка

Для начала нужно провести чистку цепи, а также звезд каретки с кассетой. Нельзя забывать и вообще о трансмиссии велосипеда, в том числе и переключателях. И в конце нужно почистить обода и колодки.

Чистка велосипеда - самая сложная процедура. Считается, что правильная чистка – это десять последовательных шагов:

Шаг 1. Необходимо снять цепь, расстегнув замок или используя выжимку;

Шаг 2. Чистка задних звезд кассеты, которые довольно быстро забиваются грязью или мусором, мешающим правильному "скольжению". "Межзвездное пространство" нужно чистить палкой или спицей, завернутой в газету, а также специальной щеткой. Чистить сами звезды можно приспособленной для этого зубной щеткой. Причем, применение воды отнюдь не желательно, поскольку существует риск ее попадания во внутреннюю часть кассеты.

Шаг 3. Моем задний переключатель, причем здесь можно использовать простую воду. Отшаркивается сам переключатель, а особенно его движущиеся части с пружиной.
Затем переходим к роликам, на которые тоже налипает очень много грязи, ведь это наиболее грязная часть в трансмиссии, особенно в том случае, когда на цепи есть много смазки. Чистятся ролики с обеих сторон, и опять палкой или спицей, завернутой в газету, а также специальной щеткой.

Шаг 4. Подошла очередь передних звезд каретки, хотя они, как правило, не всегда бывают очень грязными, но мыть так, мыть.

Шаг 5. Цепь. Ее не моют, а обтирают, положив на газеты. С помощью щетки прочищается каждое звено по отдельности и несколько раз подряд.

Шаг 6. Хотя после моющих процедур смазка не всегда удаляется, однако лучше на всякий случай добавить свежей. Подвижные части переключателей можно сбрызнуть WDшкой, а на цепь смазку наносить звено за звеном, по ходу вытирая излишки, попадающие наружу.

А если вы автолюбитель, то не забудьте купить своему "детищу" шины Pirelli Chrono 2. Безопасность езды вам обеспечена.

Шаг 7. Чистку ободов и тормозных колодок и диска проводят очень тщательно, поскольку грязный обод будет значительно ухудшать показатель торможения
и ускорять износ и колодок, и самого обода. То же самое происходит и с тормозным диском. Ее чистку производят с помощью ватки, смоченной в спирте или специальным чистящим средством.

Случайные статьи


Перед отправкой формы: