Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Практически каждому велосипедисту хотя бы когда-либо приходилось провозить велосипед в пригородной электричке. Так часто бывает, что велосипедный маршрут начинается за городом, или экстренно заканчивается. Вот тогда велосипедистам и приходится провозить велосипед в пригородном железнодорожном транспорте.

Тем не менее, очень часто в электричке возникают проблемы и различные недоразумения между работниками пригородных поездов, контролерами и самими велосипедистами. Претензии контролеров часто очень противоречивы. То за провоз велосипеда нужно платить, то велосипед вообще запрещено провозить в поезде. Бывает, что велосипед загромождает проход или пачкает одежду проходящих мимо пассажиров. На чьей стороне правда и законодательная база? На этот вопрос мы попробуем ответить.

Оплата проезда

Провозя велосипед в пригородном железнодорожном транспорте, нужно руководствоваться Правилами проезда в пригородном электротранспорте. Именно в этих правилах и выписках из них и содержится информация о том, как нужно правильно провозить велосипед в электротранспорте.

Пассажир является лицом, совершающим поездку в поезде или другом электротранспорте по действительному документу, либо находящийся на территории железнодорожной станции прямо перед посадкой в поезд.

Теперь остается выяснить то, какие права имеет пассажир, обладающий билетами, т.е. правом проезда в электротранспорте.

Итак, пассажир имеет право провозить с собой в электротранспорте на один проездной документ, ручную кладь весом не более 36 кг, размер которой не превышает габаритов 180х180х180 см.

Дополнительно к указанной норме провоза багажа, можно провести еще 50 кг клади за отдельную плату. За счет ручной клади могут перевозиться детские коляски, саженцы и растения с кроной обвязанной, не превышающей в высоту размера 180 см.

Железная дорога устанавливает собственную плату за перевозку мелких домашних животных и птиц, велосипедов без мотора, а также инвалидных и детских колясок и других вещей большого габарита.

Пассажирам при этом запрещен

Проезд без проездного документа, т.е. билета. Перевозка ручной кладью вещи, которые смогут, загрязнить вагон или не собственные вещи.

Правило, конечно же, противоречивые и несколько непонятные. Например, пункт, который говорит о том, что железная дорога сама устанавливает правило провоза велосипедов. Ради справедливости нужно сказать, что разные перевозчики по-разному трактуют эту проблему. Как в этом случае лучше всего поступать велосипедистам, чтобы не нарушить правила и права других пассажиров?

Факты

Перевозку велосипедов на самом деле можно значительно упростить. Исходя из большого жизненного опыта, можно посоветовать следующее. Чаще всего проблемы с провозом велосипедов могут возникнуть на турникетах, именно здесь бывает больше всего недовольных контролеров. Если вам делают замечание и заставляют купить билет на велосипед, лучше всего просто снять переднее колесо и говорить, что это ручная кладь.

Внутри электрички

Так как мест для расположения велосипедов внутри российских электричек не предусмотрено, велосипедистам придется импровизировать.

Если вещей на багажнике нет, то лучше всего будет подвесить велосипед за переднее сидение к верхней полке багажной. Для того чтобы велосипед не упал, нужно проверить, затянут ли подседельный штырь. Другой способ провоза багажа,- когда в каком-либо из вагонов отсутствует часть сидений, тогда велосипед можно установить на это место.

Если оба такие способы не подходят по каким-либо причинам, велосипед можно поставить между сидениями. В этом случае велосипед нужно перевернуть.

В тамбуре велосипед, конечно же, провозить не рекомендуется, чтобы не мешать посадке-высадке пассажиров. Будьте вежливы к другим пассажирам!

 

Случайные статьи


Перед отправкой формы:

Поиск