Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

На жаргоне велосипедистов, ночные поездки на велосипеде называются «ночными покатушками» или «поездками на ночную». Такая езда доставляет истинное удовольствие, ведь ночью, во-первых, красиво, везде горят огни, кроме того, на дорогах меньше народу и автомобилей, а еще отсутствует дневная суета и давка.

Минусы ночных прогулок

К минусам прогулок под луной можно смело отнести такие факты, как невозможность путешествий по пересеченной местности. Мало, у какого смельчака хватит отваги заехать в ночной лес, где можно в темноте налететь на дерево или пенек. Еще одним минусом ночной езды на велосипеде можно назвать человеческий фактор. Ведь ночью человек расслаблен и мало восприимчив к воздействию внешних факторов.

По ночам на дорогах часто гуляют пьяные компании или же стритрейсеры, гоняющие по пустынным ночным дорогам. Вот почему по ночной дороге нужно ездить с особой осторожностью, стараясь в любой момент быть наготове, чтобы свернуть на тротуар, как только в поле зрения появится подозрительный неадекватный водитель. Учтите, что в дневное время суток по улицам движутся автомобили с равной скоростью, а вот ночью улицы пустынны.

Подготовка к ночным покатушкам

Готовясь к ночным покатушкам, стоит сначала очень внимательно осмотреть свой велосипед. Отправляясь в ночное турне на велосипеде, обязательно возьмите с собой в дорогу мобильный телефон и деньги. Однако самое главное, что должно быть у вашего велосипеда на ночной дороге - это полное освещение. Минимум, чем должен быть оборудован велосипед в ночное время суток – это светоотражатели спереди и сзади, а также на спицах и педалях велосипеда. С такой иллюминацией, конечно же, ездить можно, но весьма рискованно. Оптимальный вариант – установить на велосипеде передний и задний велофанарь и, конечно же, не забываем об обыкновенных светоотражателях. Вот с таким набором световых приборов ездить, конечно же, можно, так и вас увидят издалека, и вы будете хорошо видеть дорогу.

Не снимайте светоотражатели со свое байка, как это делают некоторые велосипедисты. Светоотражатели, установленные на спицах, помогут вас видеть сбоку. Если же вы катаетесь в велоперчатках, вам стоит знать, что светоотражатели, установленные на них помогают водителям других транспортных средств увидеть вас на дороге в момент, когда вы показываете поворот рукой.

Подготовка и особенности ночного катания на велосипеде

Похожие статьи


Перед отправкой формы: