Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Кражи велосипеда явление весьма распространенное. В данной статье мы рассмотрим различные способы, как бороться с этим явлением и обезопасить себя от кражи велосипеда.

1. Нужно взять себя в руки и не отчаиваться.

2. Если вы решили, что кража была только что совершена, то быстро оглянитесь вокруг. Может быть, угонщик еще не успел так быстро убежать отсюда или вовсе бросил велосипед где-то неподалеку.

3. Очень внимательно осмотрите место преступления. Может быть, угонщик обронил какие-либо существенные улики прямо на мете угона.

4. Осмотрите место угона на наличие случайных свидетелей (продавцов ларьков, пассажиров, ждущих автобус на остановке, просто прохожих) и возьмите у них координаты. Поинтересуйтесь, нет ли неподалеку от места преступления наружных камер наблюдения.

5. Позвоните в полицию и заявите об угоне. Кстати, полицейские могут отреагировать на ваше заявление совершенно по-разному. Могут никак не отреагировать, а просто молча выслушать ваше заявление, а могут и приехать на место преступления для составления протокола.

6. Если же представители полиции все-же не приехали на место угона, необходимо самостоятельно дойти до ближайшего отделения полиции и составить там заявление о краже велосипеда. При посещении поста милиции вам необходимо иметь с собой паспорт и документы на велосипед (номер рамы). Полицейские могут и не принять от вас заявление, а вот номер рамы они, скорее всего, перепишут. Зная номер рамы велосипеда, полиция всегда сможет сообщить о найденном велосипеде, если обнаружит его на каком-нибудь воровском складе.
Не пренебрегайте подачей заявления в полицию. Очень часто именно это заявление и помогает в дальнейшем поиске велосипеда.

7. Сообщите всем своим друзьям и знакомым о краже. Возможно, они увидят ваш велосипед в каком-нибудь месте или просто на улице.

8. Когда вернетесь домой. Составьте и разместите как можно больше объявлений о пропаже велосипеда на любых досках объявлений в Интернете. Постарайтесь указать как можно больше особенностей именно вашего велосипеда – возможные сколы, надписи на раме, дополнительные аксессуары и т.д. Не забудьте в объявлении указать свой контактный телефон.

9. Пройдитесь по комиссионкам и веломагазинам, которые продают б/у велосипеды. Не стоит прямо спрашивать у продавца магазина: «Не торгуете ли вы краденными велосипедами?» Никто в здравом уме вам такого ответа не даст. Лучше поинтересуйтесь, не торгуют ли в этом магазине б/у велосипедами и нельзя ли их посмотреть. Прикиньтесь полным чайником и расспрашивайте побольше о велосипедах, создавая впечатление желающего купить велосипед человека.

10. Поищите ваш велосипед среди объявлений о продаже б/у велосипедов. Если вы все же увидите вашего железного коня на страницах доски объявлений постарайтесь не вызывать подозрений у продавца.

11. Попросите велосипед у знакомых и прокатитесь на массовые велопокатушки. Внимательно изучите велосипеды вокруг, вдруг там окажется и ваш железный конь.

12. Если не найдете велосипед по горячим следам, не отчаивайтесь. Не покидайте сайты о продаже б/у велосипедов, возможно, ваш велосипед появится в продаже не сразу, а спустя некоторое время.

13. И самое главное. Если вы обнаружите свой велосипед среди б/у велосипедов, продающихся на рынке, в магазине или Интернете, обязательно позвоните в полицию! Никогда самолично не разбирайтесь с ворами самостоятельно! Если вы прямо потребуете вернуть велосипед, рискуете не только больше никогда его не увидеть, а и получить серьезные физические травмы.

Кража велосипеда: что нужно делать?

Случайные статьи


Перед отправкой формы: