Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Передачи на велосипеде предназначены для того, чтобы
передвигаться в конкретных условиях с максимальным комфортом и удобством. Они позволяют или ехать быстрее, или тратить меньше усилий для передвижения, чем в случае с односторонней трансмиссией. Кроме того, всем понятно, что иногда ехать на велосипеде с одной единственной передачей просто невозможно (случай с крутым подъемом).

 

Правила по переключению передач

1. Переключать передачи можно только лишь во время движения велосипеда. Лучше всего это делать, когда нагрузка с цепи снята либо незначительна. В противном случае, вы рискуете не успеть переключиться или даже сломать механизм переключения передач, либо порвать цепь.
2. Не нужно переключать передачу на повышение при подъеме вверх по дороге, лучше подбирать передачи перед горой.
3. Если у вас нет навыков переключения передач и вождения, нельзя сразу переключаться на несколько передач. Лучше всего это сделать плавно, поэтапно. После того, как вы поняли, что одна передача нала четкую работу, переключайтесь на другую.
4.  Избегайте «перекосов» цепи, особенно больших.

Процесс переключения в деталях

Современный велосипед имеет 2-3 звезды спереди,  а также 8-10 звезд сзади. Передние звезды принято нумеровать в порядке увеличения,  а задние  в порядке убывания, т.е. от  большей к меньшей.

Рассмотрим как пример, популярный бюджетный велосипед 3*8.

Передняя большая звезда используется при езде по ровной,  хорошей дороге, например по асфальту хорошего качества или укатанной грунтовой дороге, при отсутствии встречного ветра. С такой звездой переднего плана, как правило, используются задние звезды с 8-ой по 4-ую. Однако на соревнованиях или в спортивном катании можно увидеть и не только такие сочетания звезд.

Средняя передняя звезда нужна для езды по грунтовой дороге плохого качества или плохому асфальту, песку плохой рыхлости. С таким типом
передних звезд используют задние звезды, начиная с 6-ой и по 2-ую. Такое
сочетание звезд удобно использовать при езде в плотном городском транспортном потоке, когда нужно маневрировать между различными препятствиями, а также при сильном ветре навстречу движению при езде на открытом шоссе.
Маленькую переднюю звезду используют в сочетании с задними
звездами с 5-ой по 1-ую звезду. Такие типы передач используются при езде на очень крутые подъемы, либо по очень плохой дороге - заболоченной местности, по грязи, песку или густой траве.

Правила переключения передач для новичков

Новички, впервые садящиеся за руль современного велосипеда должны помнить правило правильного каденса, который обычно при равномерном движении не должен быть ниже, чем 60 оборотов в минуту. А также стоит помнить, что при движении нужно смотреть не на переключатели, а на дорогу.

Идеальной является ситуация, когда велосипедист переходит на интуитивный уровень переключения передач, который приходит только с практикой и годами тренировок. После того, как вы станете автоматически переключать
передачи, для вас будет абсолютно неважно, сколько звезд в данный момент стоит на вашем велосипеде.

Горный или спортивный велосипед

Случайные статьи


Перед отправкой формы: