Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Велосипедная дорожка- это специально выделенная часть дороги, предназначенная специально для движения велосипедистов. Правила дорожного движения (ПДД) обозначают «Велосипедную дорожку» дорожным знаком 4.5. Движение по такой дорожке разрешается лишь для велосипедистов на велосипедах или мопедах.

Пешеходы также имеют право передвигаться по велодорожкам, в случае если у дороги отсутствует тротуар или пешеходная дорожка.

Велодорожка: правила ПДД для велосипедистовВ Европе велосипедные дорожки, пролегающие на тротуарах, обычно вымащивают плиткой другого цвета или типа. Это и есть условное разделение дорожки на пешеходную и велосипедную зоны, и пешеходы в Европе не заходят на территорию, предназначенную для велосипедистов. И если для жителей Европы это правило очевидное, то за наших соотечественников, отправляющихся в Европу в путешествие, такое правило не совсем понятное, ведь это именно они, россияне шарахаются от пролетающих по своей законной территории, велосипедистов.

ПДД для велосипедистов

Въезжая на велодорожку, необходимо соблюдать ПДД и держаться при этом правой стороны. Ехать по велодорожке в несколько рядов допустимо лишь в случае если таким образом не создаются помехи для движения других велосипедистов, едущих навстречу. Во время пересечения велодорожки с другими велодорожками, действуют хорошо известные автомобилистам правила «пропусти помеху справа» (в случае если на одной из велодорожек не установлен приоритетный знак). Велосипедист, едущий по велодорожке, обязан пропустить пешеходов в местах специально обозначенных пешеходных переходов. В местах пересечения велодорожки с автомобильной дорогой велосипедисты уступают дорогу автотранспорту.

Велодорожки в России и Питере

Велодорожка в Санкт-Петербурге и Хельсинки: есть ли отличия?Велодорожки весьма распространены в странах Европы (Нидерланды, Бельгия или Дания). Самое большое число велодорожек сосредоточено в Нидерландах, общая протяженность велосипедных трасс там составляет 10 тысяч километров. На территории России велодорожки распространены очень мало, и они не образуют собственную транспортную сеть. Первая велодорожка в России появилась в 1897 году вдоль Ленинградского проспекта. В Санкт-Петербурге велодорожек крайне мало. В настоящее время имеются лишь велодорожка вдоль проспекта Луначарского и вдоль проспекта Культуры до пересечения с улицей Руставели. Кроме того, имеется еще велодорожка, ведущая в направлении курортного района (Сестрорецка).

Велодорожки в Финляндии

Велодорожка - основыне правила поведения на нейДля того чтобы решить проблему с транспортом в столице Финляндии, Хельсинки, еще 30 лет назад был создан велосипедный департамент при администрации города.

На сегодняшний момент в столице Финляндии уже проложено 1300 километров велодорожек, а на 560 тысяч жителей города приходится 400 тысяч велосипедов и только 200 тысяч автомобилей. Велосипед в столице Финляндии сейчас заменяет не только личный автомобиль, но и общественный транспорт для местных жителей. Общее количество велосипедных дорог в Финляндии составляет 4830 километров и новые километры строящихся велодорожек уже на подходе.

Случайные статьи


Перед отправкой формы: