Все о велосипедах

Сайт посвящен велосипедам.

Велотандем

Велотандем- попробуйте, каково ездить в  упряжкеВелосипедный тандем представляет собой уникальное транспортное средство, привлекающее взгляды окружающих необычностью формы и своими уникальными свойствами. Катание на велотандеме сближает и объединяет людей, которые вынуждены «ехать в общей упряжке», поскольку главным смыслом катания на таком велосипеде является сплоченность команды.

Свое название велосипедный тандем получил из-за уникальной конструкции рамы, предназначенной для катания двух и более спортсменов, расположенных друг за другом, а вовсе не потому, что велосипедистов двое. Самым удивительным свойством такого велосипеда является то, что его педали может крутить как один, так и несколько велосипедистов, смотря по тому, какое количество сидений имеет тандем и какова его конструкция.

Только представьте себе, что в команде такого велосипеда может быть от двух и до десяти человек. Так как педали велосипедного тандема крутят одновременно несколько велосипедистов, он может развивать поистине огромную скорость. Хотя от капитана тандема, т.е. человека, сидящего на первом месте в велосипеде, зависит очень многое, так как ему приходится следить за дорогой, переключать скорости, тормозить. Главным же «силовым мотором» в велосипедном тандеме является человек, которого называют стокером – это, как правило, спортсмен, сидящий в тандеме последним.

При езде по спускам, велосипедный тандем может развивать поистине громадную скорость за счет того, что на его тягу воздействует сразу несколько человек. С другой стороны масса всех велосипедистов, а также вес самой конструкции тандема существенно снижают его скорость. Вес горного велосипеда, к примеру, составляет от 18 до 22 килограмм, а его длина достигает 2.29 метра. Большой вес велосипедного тандема также играет существенное внимание на его торможение, так как они работают с перегрузками и достаточно сильно перегреваются во время трения об обод тормозящих колодок. Кроме того, большая длина велосипеда сильно отражается на его способности маневрировать на достаточно сложных (узких или с большим числом поворотов) участках дороги.

Достоинства тандема

Велотандем на свадьбу- отличные фото гарантированы! Любители такого вида транспорта как велосипедный тандем, а также профессиональные тандемщики часто рассказывают о преимуществах совместного катания, особенно во время велопоходов и в командных соревнованиях. В обязанности капитана тандема (штурмана) входит слежение за дорогой, а также за правильностью выбранного направления. Второй по значимости человек в команде тандема, кормовой (для двухместных тандемов) должен следить за обстановкой на дороге, сообщать об обгоняющих автомобилях и показывать рукой (правой или левой) повороты, а также притормаживать тандем на поворотах и следить за перевозимым грузом. Кроме того, второй пассажир имеет возможность периодически освобождать свои руки, чтобы сфотографировать окружающие пейзажи.

Велосипедные тандемы являются примером эксклюзивности и незаурядной уникальности. Если рассматривать продажи тандемов по всему миру, то количество проданных велосипедов такого типа колеблется лишь около тысячи штук. Для сравнения, продажи обычных одноместных велосипедов составляют тысячи штук по всему миру.

Ценовой диапазон тандемов чрезвычайно широк. Стоимость таких тандемов начинается с отметки в восемьсот долларов и увеличивается пропорционально комплектации, назначения и сложности сборки.

Случайные статьи


Перед отправкой формы: